Как правильно оформить передачу квартиры от одинокой тёти без споров с родственниками?

• г. Санкт-Петербург

Моя одинокая тётя хочет мне оставить квартиру (она одна собственник и одна прописана), у неё есть родные братья и сёстры (все пенсионеры) и куча племянников, как нам лучше оформить сделку, чтобы сделку остальные не оспорили-она выбирает оформить дарение или купле-продажу с обременением (до её смерти) . В данный момент оформлено завещание, где эты квартира разделена на троих, после нашей сделки что нужно сделать с этим завещанием? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемая Анастасия,

Конечно, пусть ваша тётя оформляет дарственную (помните, что вам нужно будет от стоимости квартиры оплатить 13% налог на доходы с физических лиц). Дарственную следует оформить через нотариуса, это станет гарантией того, что ваша тётя, одаряя вас, находилась в здравом уме. Такую сделку оспорить сложно, скорее, невозможно.

А с завещанием на квартиру ничего не нужно делать, подарив завещанную вещь-квартиру, тетя "отменила завещание". Для полного внутреннего благополучия тётя может отменить завещание у нотариуса. Это ведь совсем не сложно.

Всего доброго.