Вопрос о продаже доли наследства и цена - правомерность действий дочери покойного

• г. Петрозаводск

После смерти мужа его дочери от первого брака нотариально была определена одна двенадцатая доля в трехкомнатной квартире. Стоимость квартиры 1040000 рублей. Это продажная цена в городе Апатиты Мурманской области, а в ГУПТИ - 940000 тысяч рублей. Дочь покойного предлагает мне выкупить эту долю за 400000 тысяч рублей, а если я отказываюсь, она продает ее другому лицу. Вопрос: имеет ли она право продать эту долю и за такую цену, хотя нотариус определил стоимость доли в 87000 рублей?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Имеет право установить свою цену. Но если Вы откажетесь от выкупа, то третьим лицам она будет обязана продать долю по той же цене, что предлагала Вам

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! Она обязана письменно предложить выкупить долю. Если через месяц не выкупаете, то можете продать третьим лицам. Стоимость доли она определяет самостоятельно.

Нотариус в каких целях определил цену? Нотариусы оценку имущества не производят.

Цена доли в праве собственности на имущество при продаже устанавливается собственником доли. Продать постороннему лицу может по цене не ниже цены предложения, сделанного письменно другим собственникам квартиры.