Моя бывшая жена прожила со мной около 13 лет не родила мне ребенка, а вырастила свою дочь и теперь претендует на жильё.

• г. Орск

Моя бывшая жена прожила со мной около 13 лет не родила мне ребенка, а вырастила свою дочь и теперь претендует на жильё. От меня она беременела один раз и то сделала аборт.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей,

В соответствии со статьей 26 Семейного кодекса РФ, брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. Признание брака недействительным производится судом.

Указанный Закон содержит конкретные условия при которых брак считается действительным, а также основания по которым брак может быть признан недействительным:

1) согласно ст. 12 Семейного кодекса РФ для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста;

2) согласно статье 14 Семейного кодекса РФ не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

3) согласно п. 3 ст. 15 Семейного кодекса РФ Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).

В каждом конкретном случае истцу надлежит доказать то основание и те обстоятельства по которым он считает брак недействительным.

При заявлении иска о признании брака недействительным, следует также иметь ввиду, что согласно п. 4 ст. 29 Семейного кодекса РФ, Брак не может быть признан недействительным после его расторжения, за исключением случаев наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгнутом браке (статья 14 настоящего Кодекса).

С уважением адвокат Волобуев В.