Проблемы с кредитом в Восточном экспресс банке - озвученные проценты и несоответствие условий договора

• г. Барнаул

Добрый день, у меня такой вопрос: в 2015 году в Восточном экспресс банке я взяла 45000, процент мне был озвучен после того как была одобрена заявка банком. (55%!) Итоговую сумму мне тогда нужно было выплатить около 100000 руб, точно не помню. Тогда я отказалась, испугавшись такого процента, но девушка-оператор сказала что я уже не имею права отказаться от кредита, хотя я еще ничего не подписала на тот момент. Увы, из-за моей юридической неграмотности я ей поверила и взяла. Далее в 2016 году у меня возникли трудности и я не платила месяцев 6-8, потом сама связалась с банком и попросила о реструктуризации. Сотрудник банка сказал что мне доступна такая возможность, что у низ сейчас проходит какая то акция, и далее в течение 10-15 минут "оформил со мной договор" по телефону, сказав, что предыдущий договор теперь является недействительным и не имеет больше никакой юридической силы. Далее мне был продиктован номер моего нового договора, и озвучены условия по новому кредиту. Ставка, по словам молодого человека, составляла 30%, платеж был уменьшен и итоговая сумма долга была той же, но вместо 3 х лет я буду платить 5.Я согласилась, мне это подошло. Проплатив месяца 4, я решила позвонить в банк и уточнить оставшуюся сумму долга, на что услышала что должна 180000 тыс руб! Я была в шоке! Я тут же поехала в отделение банка и попросила предоставить мне новый договор с графиком платежей, условиями и итоговой суммой, на что сотрудница мне объявила что у них эта услуга платная и стоит 1500 тыс руб. В итоге, я больше ни копейки не внесла с того момента, на звонки и вопросы банка я отвечала и говорила что я не могу платить вам не имея никаких документов на руках... И вообще страшно что брала я 45000, а выставляют мне почти 200000! Уже долгое время я ничего не плачу (сейчас нахожусь в декрете), меня никто не беспокоит и не звонит. Подскажите, как мне правильно поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Правильным в этой ситуации по моему мнению будет дождаться когда на вас подадут в суд. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того у вас будет возможность подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

Дело в том что срок первого договора закончен в 14 году и с этого момента в суд никто не подает а на новый якобы договор так ничего нет не договора и разве ондействителен без моей подписи.

Здравствуйте. Договор без подписи сторон либо одной стороны считается недействительным то есть незаключенным. Подписи сторон является обязательным при заключении любого договора.