Что нужно для приватизации кооперативного погреба.

• г. Томск

Ответы на вопрос (1):

Для этого Вам нужно получить документ, который подтверждает, что данный гражданин владеет имуществом в этом кооперативе, то есть гаражом. Документ этот можно получить у председателя ГСК в том случае, если полностью оплачен пай за гараж. Затем начинается процедура оформления собственности на землю. Для этого необходимо: Договор аренды участка земли под гаражным кооперативом. С него нужно снять копию. Заверять её у нотариуса не обязательно, но лучше этого сделать Затем нужно посетить БТИ специалисты этого учреждения проведут необходимые замеры и сделают технический план гаража Получить кадастровый паспорт на своё строение. Это необходимо для того чтобы определить сумму налога на имущество, который впоследствии будет уплачивать собственник. В этом паспорте отражается кадастровая стоимость строения, которая и является налоговой базой. Оформляем собственность. Кадастровый паспорт можно получить только, если ГСК уже состоит на учёте. Если нет, то процедура оформления собственности на землю может сильно затянуться. Кадастровый паспорт требуется только в том случае, если ГК был возведён после 2008 года. До этого составлялся кадастровый план

Для оформления собственности на землю необходимо обратиться в БТИ, чтобы они произвели соответствующий обмер территории под ГСК.