Выделение и продажа доли в моей доли 2-комнатной квартиры - возможно ли и как решить вопрос с коммунальными платежами?

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности 1/3 2-комнатной квартиры (комнаты смежные, 28 и 12 метров соответственно). Я в квартире не прописана и не проживаю. Остальные собственники моя тетя и ее сын. Размен постоянно затягивается, им и так хорошо, т.к. занимают всю квартиру. Можно ли в данной ситуации выделить долю и продать ее, ведь без выделения продать почти невозможно или за копейки? И как решить вопрос с оплатой коммунальных платежей, т.к. я не пользуюсь ни светом, ни телефоном, ни интернетом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

"Выделить" долю квартиры не возможно в Вашей ситуации. Возможно определить порядок пользования квартирой. Если не договоритесь кто из участников долевой собственности какой комнатой пользуется, то можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, в Вашей ситуации можно просить в пользование комнату площадью 12 кв.м.

Порядок оплаты коммунальных платежей также можно определить в судебном порядке.

Свою долю Вы можете продать, предварительно предложив другим участникам общей долевой собственности право преимущественной покупки.