Как правильно снять обременение с квартиры через МФЦ и необходимость выписки

• г. Санкт-Петербург

Через МФЦ снял обременение с квартиры после выплаты ипотеки. Сдал заявление, закладную от банка и свидетельство на квартиру. Мне выдали обратно закладную и уведомление о снятии обременения, при этом никаких документов на квартиру не дали, сказали что выписку надо заказывать отдельно с оплатой пошлины. Вопрос: правы ли они и насколько нужна эта выписка.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, правы, свидетельство о собственности сейчас заменили выпиской из ЕГРН, её нужно заказывать отдельно, если она вам нужна. Пошлина за выписку на бумажном носителе 400 рублей, на электронном 250 рублей. Можете её вообще не получать.

Здравствуйте, Евгений Александрович.

Вам всё верно сказали, согласно Федерального закона № 218 "О государственной регистрации недвижимости", подтверждением права собственности на недвижимость является Выписка о государственной регистрации недвижимости.

Проще говоря, теперь не выдают Свидетельство, а выдают Выписку, которая и является документом о собственности на квартиру.

Поскольку Вы совершали регистрационные действия, связанные с изменением статуса квартиры (и Вам его произвели), то теперь нужно отдельно заказать Выписку, при этом уплатить государственную пошлину.

Всего Вам наилучшего!

Выписку заказывать не обязательно, так как все документы о снятии обременяя у Вас имеются. Вы можете заказать выписку для успокоения своей души, чтобы быть уверенным что все сделано правильно, ведь никто не исключает человеческий фактор. Получение выписки из ЕГРН предусматривает оплату госпошлины.

Здравствуйте, евгений Александрович!

Сейчас свидетельство о праве собственности не выдается и выписку действительно нужно заказывать отдельно с оплатой госпошлины.

[quote]Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2017)

Статья 28. Удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.[/quote

выписка из ЕГРН об объекте недвижимости в виде бумажного документа для физических лиц, органов государственной власти, иных государственных органов составит 750 рублей, а в виде электронного документа - 300 рублей (для юридических лиц - 2200 и 600 рублей соответственно).

Здравствуйте. Вам всё верно сказали, Вам нужно будет заказать выписку из ЕГРН, там будет предоставлена вся информация о собственности и о собственнике.