Как брату, проживающему в гражданском браке, получить долю по жилью?

• г. Волгоград

Мой брат разведен ему 72 года. На данный момент проживает в гражданском браке. Но своего жилья у него нет. как ему добиться доли по жилью. Проживает с гражданской женой в ее квартире. Варианты!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

"Добиться" выделения ему доли в квартире без желания собственника не получится, это просто незаконно. Но если развод с предыдущей женой произошел менее 3 лет назад, то он имеет право подать в суд на раздел совместно нажитого имущества.

Добрый день! Если это собственность гражданской жены, которая не приобретена в браке, то никакой доли ему не выделить. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Здравствуйте! Какой именно доли? Если "гражданская жена" собственник квартиры, то она может подарить или продать ему долю. Нужно ее согласие.

Светлана. Добрый день. Вариант только один. Сожительница должна добровольно выделить ему долю, или написать завещание. Или заключить брак и потом-наследство по закону.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте, Светлана!

Незарегистрированное сожительство, ошибочно именуемое гражданским браком, не порождает правовых последствий.

Так что здесь только если сожительница сама по своей доброй воле оформит сожителю дарение какой-либо доли.