Определение суда - принятие или отказ в принятии заявления об увеличении исковых требований

• г. Ачинск

Выносится ли определение о принятии либо отказе в принятии искового заявления об увеличении исковых требований?

Возможно ли в определении о назначении дела к слушанию указывать отношение суда к поданному иску?

Обжалуется ли определение об отказе в принятии заявления об увеличении исковых требований?

Что делать если определение судом не вынесено?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с п 1 ст 49 арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ) истец вправе при рассмотрении дела в суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу увеличить или уменьшить размера искового требования.

Поскольку это право истца, суд не должен выносить отдельного определения о принятии изменений исковых требований. Факт изменения исковых требований должен быть зафиксирован в протоколе судебного заседания. В случае необходимости оспорить действия суда по принятию изменений иска, надо оспаривать протокол судебного заседания, например, подав замечания на протокол (ст 155 АПК РФ).

Спасибо.

Антон Шишков