Как поступить, если коллектор явился на работу вашей дочери из-за просрочки по займу?

• г. Самара

К моей дочери коллектор явился сначала в головной офис, чтоб узнать где работает, а затем непосредственно на работу, объяснив директору, что он по поводу просрочки в м\займ. И что делать в этом случае не знаю. Имеют ли право приходить на работу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Не имеют право на это

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Прокуратура проведет проверку по данному факту.

--- Здравствуйте, выплатите этот заем и не думайте больше о нём. Ваша дочь не права, долги нужно возвращать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Татьяна Ивановна, приходить на работу к должнику без его одобрения и предварительного согласования времени коллекторы не имеют права. Незаконны будут действия сторонней организации и в том случае, если она сообщит любые сведения о кредите работодателю, друзьям, родственникам или знакомым должника. Информация об этом попадает под понятие коммерческой, банковской тайны, а также персональных данных, разглашение которых чревато нарушением закона. Это обычно прописывается в кредитном договоре, так что должник может смело напомнить коллектору о своих правах.

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию на такого пристава по факту превышения служебных полномочий, так как не посредственно на работу пристав приходить не имеет право.