Возможно ли прописаться в муниципальную квартиру, где уже проживает 6 человек на 48 кв. м.?

• г. Ярославль

Хочу прописаться в муниципальную квартиру, где живёт моя мама и родственники отчима 6 человек на 48 кв. м. Пропишут ли меня туда? Больше не куда, а с предыдущего места прибывания меня прост выписаться.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте К сожалению могут отказать, так как там уже и так не соблюдается учетная норма на каждого проживающего.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

По договору найма муниципальные власти предоставляют право проживания нанимателю. При этом наниматель может прописать себя или зарегистрировать своих родственников (детей, родителей, мужа, жену).

Без добровольного согласия хотя бы одного из жильцов муниципальной квартиры прописка там невозможна. В настоящее время вносятся изменения, согласно которым процедура прописки будет упрощена для близких родственников (муж, жена, дети, родители).

Здравствуйте, регистрация возможна только с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц.

Удачи вам и всего наилучшего

Если все согласны - почему нет приходите в паспортный стол подавайте свои паспорта и пишите все согласие на регистрацию по месту жительства.

Здравствуйте, Анатолий.

Законодательно закрепленное право граждан на свободное распоряжение своим имуществом, предоставляет возможность собственнику без ограничений регистрировать на принадлежащей ему площади членов своей семьи и других граждан. Данное правило безоговорочно действует для квартир и домовладений, находящихся в единоличной собственности граждан. Если собственность долевая, то для прописки необходимо согласие всех сособственников на вселение и регистрацию нового жильца в письменном виде. Если совладельцы, согласны, то прописать в приватизированной или приобретенной другим путем на праве собственности квартире можно любое количество людей.

Для муниципального жилья порядок прописки и ограничения на количество прописанных немного иные. Количество граждан, имеющих возможность быть зарегистрированными в жилом помещении, ограничивается в том случае – если жилье используется на основании договора социального найма. В этом случае, для получения прописки граждан, не являющихся близкими родственниками и несовершеннолетними детьми, необходимо получить разрешение от наймодателя – муниципального органа, предоставившего жилье.

Основным законом, определяющим количество жилой площади на одного прописанного, является ст. 50 ЖК РФ, которая предоставляет право на установление минимальной нормы органам местного самоуправления. Средняя ориентировочная норма по России – 10 кв. м. на человека.