Срок обращения в суд по трудовым спорам и ГПХ

• г. Москва

Сроки обращения в суд с трудовым спором?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Егор!

Срок обращения равен три месяца со дня когда Вам стало известно о нарушении Вашего права, а по спорам об увольнении - 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки.( ст.392 ТК РФ).

С уважением,

Статья 392 Трудового кодекса РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником вреда, причиненного организации, в течение одного года со дня обнаружения причиненного вреда.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

С уважением,