Оспаривание лишения прав по статье 12.8 - Возможно ли привлечение сотрудников ГИБДД и понятых по статье 307 за лжесвидетельствование?

• г. Казань

Будет суд по обжалованию лишения прав ч.1 12.8.

В объяснительных сотрудников ГИБДД, и понятых которые приехали на 30 минут позднее по вызову сотрудников будут наверное написано, что понятые были или видели как я ехал или стояли рядом. Документов подтверждающих, что они так писали пока нет по другому не напишут. Имеется видеосъемка с камеры наблюдения установленная на фасаде дома как доказательство. Могу ли я привлечь сотрудников ГИБДД и понятых по ст 307 ук.за лжесвидетельствование.

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Подавать то можете, но если имеется постановление суда и оно вступило в законную силу, то следователь будет ссылаться на постановление суда и на документы, которые находятся в деле.

Если вас оправдают в совершении данного правонарушения и выявятся нарушения сотрудников полиции, то вы можете подать заявление в следственный комитет о привлечении их к ответственности.

Если будут доказательства внесения заведомо недостоверных данных в административном протокол, то можете привлечь ИДПС по статье 292 Уголовного кодекса Российской Федерации за служебный подлог.

Будут привлекать или не будут привлекать, это не мы решаем, пишите заявление в СК РФ того района где совершено правонарушение, а так же в прокуратуру этого же района.

Суда по лишению прав еще не было будет только 7 ноября 2017 г.

Решение мировой судьи так и останется. Меня интересует вопрос могу ли я привлечь сотрудников ГИБДД и понятых по ст.307 УК за лжесвидетельствование в суде. Видео съемка ведь имеется когда и кто подъехал.

Спасибо.

Достаточно самого факта составления протокола с внесением заведомо недостоверных данных. Неважно Был ли суд о лишении права управления или нет.

Если мировой судья вынесет Постановление о привлечении и вас к ответственности по части 1 ст 12.8 кОАП П РФ то у вас не будет никаких шансов привлечь этих лиц по ст 307 уК РФ.