Процедура покупки готового бизнеса - договор купли-продажи и требования при благотворительной продаже

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Если покупать готовый бизнес. Договор купли продажи готовит нотариус или к нотариусу идешь с готовым договором?

И еще какие документы должен представить продавец бизнеса покупателю если разговор идет о продаже бизнеса на благотворительной основе.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Татьяна!

Нужно выяснить как оформлен готовый бизнес (ИП, ООО и т.д.) Оформляется договор купли-продажи доли, акций в обществе. Оформление и составление договора зависит от формы собственности приобретаемого бизнеса.

Добрый день, Татьяна! Продажи на благотворительной основе не бывает. Что вы понимаете под продажей бизнеса? Продажа ООО, товарного знака? Сформулируйте свой вопрос в другом русле - что вы хотите получить в результате. От этого зависит и ответ на вопрос. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Понятия "бизнес" в законодательстве нет.

Вам необходимо решить несколько вопросов.

1. оформят ли с вами (ваша ООО или ИП) договор аренды помещения.

2. продадут вам оборудование.

3. заключал ли родители с вами договоры.

Татьяна Александровна я тоже Т. А тески дополняю продавец по статусу неимеет никакой формы собственности. Бизнес заключается в том: Он арендует площадь, имеет собственное оборудование для тренировки детей. С родителями заключае договора на оплату за детей которым предоставляет спортивные услуги как благотворительность и деньги плступают на расчетный счет. Отчетность некуда не представляет. Вот я и затрудняюсь понять все это законно и можно ли без юриста заключать сделку

Добрый день, Скажу вам больше - никому ничего вы платить не должны. Мало того, что он нарушает законодательство, не советую этого делать и вам. Лучше обратитесь к юристам, они помогу вам в получении желаемой цели. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Форма собственности роли не играет. Важно в какой форме он зарегистрирован (как юридическое лицо). Если продавец не зарегистрирован как юридическое лицо (или индивидуальный предприниматель), то сделка просто не возможна, т.к. таким образом он является лишь физическим лицом, незаконно осуществляющим предпринимательскую деятельность.