Каковы права отца и матери при сносе аварийного жилья с оформленной ими квартирой в равных частях, учитывая наличие у отца другого жилья?

• г. Кемерово

Жильё признано аварийным в 2012 году, оформлена квартира в равных частях на отца и на мать, на данный момент у отца есть другое жильё.должны ли при сносе аварийного жилья предоставить ему квартиру или компенсацию? Отец с матерью сейчас в разводе. А так же положено ли что либо мне, если я приписана в этой квартире с дочерью, но у меня есть жильё приобретенное в ипотеку.

Ответы на вопрос (5):

При сносе жилья его собственник может претендовать на получение денежной компенсации, или же на другое аналогичное жильё. Статья 32 жилищного кодекса.

Если вы только прописаны, то предоставлять вам отдельное жильё не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При сносе вам предоставят равнозначное жилье по площади и количеству комнат. Кто проживал ранее ибо был зарегистрирован так же останется в тех же правах. Вам дополнительную ничего не положено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем в аварийном жилье. Жилое помещение также предоставляется в общую долевую собственность. Вам жилье не положено.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Юлия. Никакого значения не имеет сколько человек прописано в квартире, сколько собственников и т.д. При получении квартиры взамен аварийного жилья предоставляется АНАЛОГИЧНОЕ жилье или денежная компенсация.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия! Ваши мать и отец, как собственники долей, имеют право на равнозначное благоустроенное жилье или денежную компенсацию в размере соответствующем рыночной стоимости подпадающей под снос квартиры.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Жильё признано аварийным в 2012 году, оформлена квартира в равных частях на отца и на мать, на данный момент у отца есть другое жильё.должны ли при сносе аварийного жилья предоставить ему квартиру или компенсацию? Отец с матерью сейчас в разводе. Развод был в этом году. Как им будут выдавать жильё?дадут так же 1 квартиру в общую собственность? Их не устраивает такой вариант так как они больше не семья. Отец хочет переоформить свою часть аварийной квартиры на меня. Дадут ли мне отдельную квартиру в случае сноса? У меня так же есть другое жильё в ипотеку.

Жильё признано аварийным в 2012 году, оформлена квартира в равных частях на отца и на мать, на данный момент у отца есть другое жильё.должны ли при сносе аварийного жилья предоставить ему квартиру или компенсацию? Отец с матерью сейчас в разводе. Развод был в этом году. Как им будут выдавать жильё?дадут так же 1 квартиру в общую собственность? Их не устраивает такой вариант так как они больше не семья.

Мой дом признан аварийным после 1.01.2012 г. в 2017 г. мне мама подарила пол квартиры 22 кв.м. я все так же проживаю с мужем в аварийном доме, потому что мама прописана и живет в своей бывшей по документам квартире. Положено ли мне жилье после сноса моего аварийного жилья, так как мы с мужем проживаем и прописаны в аварийном жилье?

Вопрос следующий. Мой отец военнослужащий, выслуга 25 лет, в данный момент уволен запас, ему положена 1-я квартира, так как он в разводе. До недавнего времени проживали в служебной квартире, сейчас квартира приватизирована на меня и сестру.. Отец и мать в приватизации не участвовали. Все четверо прописаны в данной квартире. Чтобы отцу дали 1-ую квартиру ему нужно предоставить справку о сдаче жилья, как ему быть, если квартира ужеприватизирована?

В 2014 году по договору дарения мне папа подарил квартиру. 16.04.2019 квартиру признали аварийной, с датой сноса и расселения 01.01.2029 года. Но в сентябре 2019 взяла в ипотеку другую квартиру, в 2021 часть суммы ипотеки закрыла мат. капитала, но долю ребёнку ещё не выделила, так как ипотека до 09.2033 года. То есть в данный момент у меня находится в собственности две квартиры аварийное и та которая в ипотеке. Подскажите, в данной ситуации, на что я могу рассчитывать, за аварийное жильё. Какую сумму, компенсации, мне должны заплатить или мне откажут в выплате за аварийное жилье, так как есть другое жилье?

А если я закрою ипотеку досрочно, выделю долю ребёнку, себе и супругу. Продам свою и супруга долю в квартире, которая была ипотечная, а у моего несовершенного ребенка останется часть в собственности от ипотечной квартиры. То ипотечная квартира станет в долевой собственности моего ребенка и постороннего покупателя. Получится у меня в собственности будет только аварийное жильё. Или это будет считаться ухудшения своих жилищных условий.

В мае 2015 г дом был признан аварийным я купила квартиру в сентябре этого же года положено ли мне новая квартира или нет сказали что есть закон принятый в 2018 г что куплены квартиры в аварийных домах новое жилье положено а только вкусная стоимость. Так ли это?

Я собственник квартиры в бараке, который идёт под снос аварийного жилья. Квартира досталась по наследству от отца. До смерти отца моя мать с ним развелась, но на раздел имущества при жизни отца не подавала. Она остаётся прописанной в этой квартире. При сносе обязана ли я делить компенсацию с матерью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется двухкомнатная приватизированная квартира в доме который признан аварийным. На какую жилплощадь вправе расчитывать собственник этой квартиры при сносе дома. Обязанны ли предоставить равноценную по метрам квартиру? Существуют какие либо условия при которых жилье взамен не предоставляется? Вправе ли собственник приватизированной квартиры отказаться от предложенного взамен жилья, если это жильё его по какой либо причине не устраивает?

Я прописана с ребёнком 3 лет в квартире которая принадлежит муниципалитету. Через 2 месяца родится второй ребёнок. В собственности жилья нет. Муж прописан в другой квартире и часть квартиры принадлежит ему. Так как жилье признано аварийным то нас выселяют предлагая оформить соц. ипотеку

И приватизировать аварийное жильё. Для чего мне ещё приватизировать и что если я откажусь от соципотеки? Могут ли предоставить иное жильё или соципотека единственное решение?

Стоим на расселение в 2021 году. Квартира в собственности. Дом признан аварийным после 2012 года. Если сейчас взять ипотеку на покупку жилья в другой области, получу ли квартиру при расселении? Или признают, что уже есть собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение