Каковы права отца и матери при сносе аварийного жилья с оформленной ими квартирой в равных частях, учитывая наличие у отца другого жилья?

• г. Кемерово

Жильё признано аварийным в 2012 году, оформлена квартира в равных частях на отца и на мать, на данный момент у отца есть другое жильё.должны ли при сносе аварийного жилья предоставить ему квартиру или компенсацию? Отец с матерью сейчас в разводе. А так же положено ли что либо мне, если я приписана в этой квартире с дочерью, но у меня есть жильё приобретенное в ипотеку.

Ответы на вопрос (5):

При сносе жилья его собственник может претендовать на получение денежной компенсации, или же на другое аналогичное жильё. Статья 32 жилищного кодекса.

Если вы только прописаны, то предоставлять вам отдельное жильё не обязаны.

Здравствуйте. При сносе вам предоставят равнозначное жилье по площади и количеству комнат. Кто проживал ранее ибо был зарегистрирован так же останется в тех же правах. Вам дополнительную ничего не положено.

Здравствуйте! Обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем в аварийном жилье. Жилое помещение также предоставляется в общую долевую собственность. Вам жилье не положено.

Добрый день, Юлия. Никакого значения не имеет сколько человек прописано в квартире, сколько собственников и т.д. При получении квартиры взамен аварийного жилья предоставляется АНАЛОГИЧНОЕ жилье или денежная компенсация.

Здравствуйте, Юлия! Ваши мать и отец, как собственники долей, имеют право на равнозначное благоустроенное жилье или денежную компенсацию в размере соответствующем рыночной стоимости подпадающей под снос квартиры.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.