Суд осудил Виктимкину и Санитаркину по делу о смерти мальчика - правильный ли приговор?

• г. Кемерово

14 сентября, около полудня, Виктимкина услышала, что во дворе дома, в котором она проживала, плачет её четырехлетняя дочь Света. Выйдя во двор, она увидела, как Свету били два мальчика, один из которых убежал, а другой, Женя Криминалкин, пяти лет от роду, отошёл к окну комнаты, где он жил. Виктимкина схватила его и отодрала за уши, а когда он ударил её по ноге своим игрушечным ружьём, нанесла ему один или два удара рукой по голове. На голове у ребёнка был суконный солдатский шлем.

Никаких признаков причинения какого-либо вреда здоровью их сына Криминалкины не обнаружили ни в тот день, ни на следующий. 15 сентября ребёнка сильно клонило ко сну, он жаловался родителям, что накануне, играя во дворе, упал и ударился головой о качели, однако этому обстоятельству родители не придали значения и взяли мальчика с собой за город на уборку картофеля. 16 сентября у мальчика резко поднялась температура, и встревоженная мать вызвала врача. Осматривавшему больного участковому педиатру Санитаркину Криминалкина объяснила, что, возможно, на огороде Женя проглотил сырую картошку. С диагнозом о пищевой интоксикации ребёнок был направлен в больницу, где 17 сентября скончался.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть последовала от перелома обеих теменных костей с точечным кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку и сотрясением мозга, которые могли получиться от удара по голове тупым твёрдым предметом, возможно, рукой, сжатой в кулак, или ладонью со значительной силой. При этом эксперты указали, что подобная травма могла явиться результатом падения ребёнка и удара его о какой-либо из находившихся во дворе тупых твёрдых предметов (в том числе железных), однако «лишь при условии падения строго вниз головой, что в детском возрасте бывает исключительно редко».

В заключении также отмечено, что клиническая картина течения повреждения костей черепа и даже вещества головного мозга в детском возрасте, как правило, протекает значительно легче, чем у взрослых, зачастую бессимптомно или с малой симптоматикой, а потому сама диагностика этих повреждений крайне затруднительна, и часто лечащие врачи в подобных случаях у ребят констатируют другие заболевания, как-то: пищевую интоксикацию, воспаление брюшины, инфекционные заболевания и пр. Далее в заключении отмечается: «Своевременная верная диагностика травматических повреждений костей черепа и мозга среди небольшого количества детских хирургов обычно даёт очень высокий процент выздоровления больных детей, так как у детей лечение и заживание таких повреждений протекает весьма благоприятно, что почти никогда не наблюдается у взрослых. В данном случае прижизненная диагностика заболевания была неверной, а потому пособия и лечение были неправильными вследствие диагностической ошибки, и если бы диагноз у Жени Криминалкина был поставлен своевременно и правильно, то есть основания полагать, что, возможно, имел бы место благоприятный исход».

Суд осудил Виктимкину по ч. 4 ст. 111 УК РФ, а Санитаркина — по ч. 2 ст. 124 УК РФ.

Правильный ли приговор суда?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!1 Андрей Нет ни одной причины для юристов-практиков решать эту задачку бесплатно Поэтому переводите свой вопрос в разряд платных Ли обратитесь к одному из юристов для договорившись об оплате услуг ст 779 ГК РФ.

---Здравствуйте, правовая оценка документов, редактирование судебных ходатайств и иных документов,-услуга платная как и консультация по организациям и предприятиям. Выберите юриста и мы вам окажем эту услугу на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый вечер! Решение юридических задач производится на нашем сайте на платной основе. Вы работать тоже за наш счет собираетесь?