Как выписать племянника из личного дома после смерти матери

• г. Белгород

Если я хочу продать дом свой личный а в нем прописан племянник. Его прописала моя мама но месяц назад она умерла. Как мне выписать племянника?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. К Сожалению если племянник несовершеннолетний, у вас может даже через суд не получится. Такова практика.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Выписать человека из квартиры (снять с регистрационного учета) без его согласия можно только по решению суда (п.1 ст. 35 ЖК РФ). Поэтому, если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то собственникам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление, выиграть дело и отнести судебное решение в отдел УМВД.

Можете выписать его в судебном порядке: если он не проживает фактически - то признать его утратившим право пользования и снять с регистрационного учета.

Добрый вечер. Если он совершеннолетний, то нужно ему самостоятельно написать заявление в МФЦ о снятии с регистрационного учета. Если несовершеннолетний, то это должен делать его законный представитель, или через суд.