Какие льготы пенсионерам МВД положены в Хабаровском крае в 2017 году?

• г. Хабаровск

Какие льготы положены пенсионеру МВД в Хабаровском крае? Подскажите, или скажите где посмотреть. Ничего не могу найти.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Максим!

Предоставляются льготы пенсионерам МВД по налогам:

освобождение от подоходного налога на пенсию, компенсации и разовые жилищные выплаты (ст.217 НК РФ);

освобождение от имущественной пошлины для физлиц по одному (!) из объектов недвижимости (ст.407, п.10 НК РФ);

компенсация за уплаченные пошлины на имущество;

льготы по земельному налогу для пенсионеров МВД (размеры устанавливаются муниципалитетами);

льготная оплата транспортного налога (в каждом регионе установлен свой размер льгот).

Компенсации и налоговые льготы пенсионерам МВД выплачиваются только при выслуге лет или выходе на пенсию по состоянию здоровья, сокращению или возрасту.

Приобретение путевок в санатории за 25% полной стоимости (только в санаторно-курортных учреждениях МВД);

оплату до места лечения (реабилитации) и обратно компенсирует ведомство;

инвалидам предоставляются бесплатные лекарства и стоматологические услуги, в том числе протезирование без использования дорогостоящих материалов.

Компенсации за ЖКХ не предусмотрены. Подобную госпомощь могут получить только ближайшие родственники скончавшегося пенсионера, если причиной смерти стали увечья или болезнь, полученные во время службы.

Супруги и дети пенсионеров имеют привилегии:

они могут проходить лечение в специализированных медучреждениях, принадлежащих МВД;

могут приобретать путевки в санатории ведомства за полцены;

получают компенсацию за дорогу к месту лечения на одного члена семьи (по выбору);

в случае смерти вышедшего на пенсию полицейского им положена единовременная выплата, ежемесячное детское пособие и ряд других льгот (полный перечень представлен в ст. 12 ФЗ-247).