Далее меня продавцы и заведующая стали убеждать, что кадастрового паспорта просто не было, а я якобы его и не видела.

• г. Аша

Я купила однокомнатную квартиру. В ходе всей сделки и оформления документов по переходу права собственности продавцами, юристом, а затем и сотрудниками государственной регистрации под разными предлогами меня устранили от ознакомления с документами на квартиру. По моим наблюдениям при заключении договора продавцами были поданы документы на две квартиры и, вероятно, подложный кадастровый паспорт на другую квартиру. Думаю, юриста запугали, а с сотрудниками договорились. В итоге в свидетельстве на право собственности теперь у меня стоит общая площадь 39, 3 кв. м, вероятно с включённой лоджией, тогда как общая площадь 35, 8 кв.м. Я обращалась к заведующей, чтобы мне со свидетельством выдали техническую документацию, но она отказала, мотивируя тем, что кадастровый паспорт является собственностью продавца и его не имеют права мне выдать. На мои увещевания заведующая стала убеждать, что кадастровый паспорт не обязателен и оформление перехода права собственности возможно без него. Далее меня продавцы и заведующая стали убеждать, что кадастрового паспорта просто не было, а я якобы его и не видела. Но при мне его передавали и юристу и на регистрацию сотруднице. Я стала выяснять в чём меня дурят. И выяснила, что в ЖКО продавцы оплачивали как и положено за площадь 35, 8. и числится собственник не собственником, а квартиросъёмщиком. Своё же свидетельство они зарегистрировали в 2003 году по мену. Паспорта же супругов выданы в 2008 и 2009 году Управлением Федеральной миграционной службы, то есть они прежде не были гражданами РФ, а приехали к родителям, как говорили. Я заключала договор с отсрочкой платежа. И теперь решила не оплачивать остаток до решения прокурорской проверки. Но срок последней выплаты истекает 1 июля. Продавцы требуют деньги или расторжения договора. Заявление областная прокуратура переправила по месту регистрации и пока молчёк. И я думаю что городская прокуратура не заинтересована в расследовании, [хотя имеются признаки мошеннического сговора продавцов с сотрудниками госрегистрации. Знаю что БТИ по какой-то причине отказала наотрез продавцам в выдаче кадастрового паспорта - это единственное звено, кто не пропустил мошенничество, но я никак не могу выяснить, что за этим кроется.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, у Вас какая цель? Государственная регистрация договора купли-продажи квартиры, действительно , осуществляется без кадастрового паспорта. Если продавец квартиры имеет документы на квартиру, выданные после 2000 года, до для регистрации ДКП необходимы правоустанавливающие документы на квартиру, и выписка из домовой книги на данную квартиру. Вы видели квартиру? Выбирали её? Она Вам понравилась? В квартире имеет место незаконная перепланировка? ПО квартире имеются задолженности? Вам продали одну квартиру, а обещали продать другую? Аванс да квартиру вносили? Площадь квартиры по авансовому договору, и основному ДКП соответствуют? Что конкретно Вас смущает? За дополнительной информацией, обращайтесь лично.

А в чем суть так и не понятно что вы хотите добиться?