Как сохранить родительские права после отбора детей и как действовать в данной ситуации?

• г. Москва

Добрый вечер, у меня к вам вопрос, Я работаю, я Мать 2 детей, у меня отобрали их.Я пошла в школу за дочерью. Немного в нетрезвом состояний, не подумайте о плохом, в адекватном состоянии, я не цензурно выражалась, в моём лексиконе вылитает слово плохое, не буду выражаться. Забрал инспектор по не совершенно летним, и хотят лешить меня родительских прав, на каком основании... мои дети обуты, одеты, ухожены дочери 7 лет в 1 класс ходит, сыну 5 в садик вожу. У меня спрашивают документы, о детях чтобы лишить меня родительских прав, я им не отдам, не за что, это мои дети, я буду бороться, и хотела бы узнать что мне при этом делать? Подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (6):

☼ Здравствуйте,

Документы отдавать конечно не нужно, но просто так, потому что вы сказали нецензурные слова, за это родительских прав не лишают

Желаю Вам удачи и всех благ!

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Если Вы не согласны с требованием о лишении родительских прав, подайте письменные аргументированные возражения.

Здравствуйте. Вы имеете полное право не отдавать документов, имеете право написать письменную жалобу на действия инспектора в региональный отдел по защите прав ребенка, в прокуратуру, в те же органы социальной защиты - пишите жалобы, куда только можно, соберите справки, что Вы не стоите на учете у нарколога и психиатра, собирайте свои исключительно положительные характеристики, какая Вы замечательная мать и какой замечательный работник. Характеристики со школы, детского сада и т.д. Все это Вам пригодиться в суде.

Здравствуйте! Попробуйте обратиться к уполномоченному по правам ребёнка. Если ваши дети ухожены, дома порядок, есть продукты, одежда, игрушки, Вы работаете- то оснований лишать Вас родительских прав нет.

Здравствуйте.

Родительских прав могут лишить только в судебном порядке и только при наличии оснований, указанных в статье 69 Семейного Кодекса РФ.

Вы или Ваш адвокат можете срочно обратиться в районный суд, прокуратуру района, в орган опеки и попечительства, к Уполномоченному по правам ребенка в Самарской области, к Уполномоченному по правам человека в Самарской области, к Уполномоченному по правам ребенка в России в Москву.

Вы можете сами собрать свои письменные положительные характеристики из школы и из детсада, характеристику по месту своего жительства от соседей по квартире, подъезде, дому, заверив их подписью старшего по дому, в домоуправлении, управляющей компании, характеристику по месту работы.

Если Вы не работаете - Вам лучше срочно встать на учет в службу занятости, устроиться на любую постоянную работу по трудовому договору в соответствии с Трудовым кодексом РФ или как минимум по письменному гражданско-правовому договору.

Вы можете пойти в наркодиспансер и в психдиспансер и взять справку о том, что Вы не состоите на учете в диспансерах как хронический алкоголик или наркоман.

Если человек страдает заболеванием, то он может просить врача назначить ему амбулаторное лечение или положить его на стационарное лечение в больницу.

Основания для временного отобрания детей у родителей и для лишения судом родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ и законодательстве.

Текст Семейного кодекса РФ и комментарий к нему, законом есть в интернете.

При наличии предусмотренных законом оснований государственные органы могут временно отобрать детей у родителей, направить в суд иск о лишении родительских прав даже если родители не показывают документы на детей.

По запросу суда копии документов будут представлены в суд.

При отсутствии доказательств нарушения родителями своих обязанностей суд может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав. Решение суда может быть обжаловано в вышестоящий суд. Даже если решение суда первой инстанции останется без изменений, то Вы как мать можете просить предоставить Вам свидание с Вашими детьми, помогать им, общаться с ними. После одного года, при наличии у родителей положительных характеристик с работы и места жительства, акта обследования жилищных условий органом опеки возможна постановка вопроса о восстановлении в родительских правах.