Могу ли я отсудить отцовство и место проживания ребенка, если свидетельство о рождении не будет включать меня как отца?

• г. Сыктывкар

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Живем сженой гражданским браком 1 год 13 июня родилась дочка уговаривал жену замуж за меня выйти но она отговаривалась мол побереги деньги и просто рассписаться откладывала на потом теперь пришло время регистрировать ребенка и она в принцепе может в свидетельстве о рождении не вписать меня. Могу ли я вкрайнем случае отсудить потом ребенка? Я не имею ничего против нее но хотелось бы чтобы все было по людски или сам воспитаю. Я из нормальной семьи все родственники уавжаемые специалисты и сам инженер-теплоэнергетик и по поводу воспитания нивчем не отказываю даже рожать с ней вместе ходил. Вопрос заключается в процедуре установления отцовства и при каких условиях место проживания ребенка суд определит сомной а не с матерью.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! По согласию с матерью ребёнка Вы можете вместе зарегистрировать рождение ребёнка, а Вы при этом подадите в ЗАГС заявление о признании отцовства и будете записаны отцом в актовой записи о рождении. Если она не согласна, то после регистрации рождения ребёнка без Вашего участия с указанием в графе "отец" её фамилии, а ИО любые по её усмотрению, обращайтесь в суд по месту жительства матери ребёнка с иском об установлении отцовства. При наличии спора суд назначит геномно-дактилоскопическую экспертизу. При удовлетворении иска будут внесены изменения в актовую запись о рождении и выдано новое св-во. Маленький грудной ребёнок вряд ли будет определён для проживания с отцом, т.к это возможно если мать опорочена(пьяница, наркоманка, ребёнка не кормит и не ухаживает). А вот установить режим свиданий с ребёнком Вы можете через суд при наличии спора.

Дмитрий, в данном случае, ваше положение более уязвимое, чем положение жены. Учитывая, что ваш брак не зарегистрирован, от жены зависит полностью, как именно будет составлено свидетельство о рождении ребенка. На основании какой именно актовой записи. Если по актовой записи, в графе "отец" у ребенка будет стоять прочерк, или ФИО отца будут вписаны по одностороннему заявлению матери (фамилия по матери ИО-любые по ее указанию), то Вам будет сложно доказать ваше отцовство, поскольку проведение ДНК -анализа возможно только при согласии матери ребенка. Если Вы будете вписаны в свидетельство о рождении ребенка, как отец, на основании вашего с матерью совместного заявления, то в случае, если в дальнейшем возникнут обстоятельства, позволяющие Вам обратиться в суд с иском о лишении матери родительских прав, то это возможно.