После чего суд вынес решение о взыскании с пенсионера - 331675 руб в пользу истицы.

• г. Каспийск

Пенсионер (ответчик) на суде в силу своей неграмотности не сказал, при предъявлении к нему иска со стороны бывшей невестки о взыскании, якобы незаконно полученной ответчиком ее пенсии с 2002 по 2009 гг., что сроки исковой давности прошли. После чего суд вынес решение о взыскании с пенсионера - 331675 руб в пользу истицы. Он фактически деньги передавал через родственников и лично ей,когда та приезжала в село, но мы не смогли ничего доказать, т.к у нас не было письменных доказательств, суд также не взял внимание доводы свидетеля о том что он передавал деньги в конверте мужу истицы. Муж (сын ответчика) истицы погиб год назад. Можно ли подав жалобу в Надзор. Инстанцию, заявить, что сроки иск. давности прошли.

Ответы на вопрос (1):

Зарема,

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Основываясь данной статьей можно сказать, что наврят ли возможно изменить решение суда.

С уважением Руслан Сулейманович.