Действие договора с не членом СНТ после вступления в силу закона № 217 - вопросы и возможные последствия.

• г. Москва

Здравствуйте! Если я сейчас не буду вступать в члены СНТ и заключу соответствующий договор, то будет ли этот договор действовать после вступления в силу нового закона № 217 об СНТ? Ведь новый закон не предусматривает наличие договора с не членом тов-ва.

Ответы на вопрос (3):

Будет действовать. Ведь и сейчас в законе о таких договорах нет ни слова. А в новом есть.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

В законе № 66, в ст.8 говорится о договоре с гр-нами, которое ведут хозяйство в индивидуальном порядке. А в новом законе № 217 как раз ничего не говорится о договоре с теми, кто не является членом тов-ва. Вы же написали всё наоборот. Поэтому я сомневаюсь в

Вашем ответе на мой вопрос.

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Как по Вашему, на каком основании у Вас возникнет обязанность по оплате. Правильно, на основании заключенного с Вами договора.