Есть ли другие основания для получения жилья или субсидии при выслуге в армии 20 лет?

• г. Москва

Здравствуйте. Вопрос такой: Первый контракт на прохождение военной службы мной был заключен в военном училище в 1997 году, окончив училище и прослужив 5 лет по контракту я уволился, восстановился на военной службе в январе 2015 года. С военной ипотекой связываться нет желания. Есть ли у меня какие нибудь другие основания на получение жилья или субсидии? (Когда календарная выслуга будет 20 лет).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! У Вас появится право на получение жилого помещения при достижении общей продолжительности службы 20 лет (т.е.календарных)! Это положение содержится содержится в статье 15 закона "О статусе военнослужащих" (п.1 указаной статьи). При этом такое право у Вас будет и при нахождении на военной службе, и при увольнении, при этом не будет иметь значения основание увольнения! Сейчас у Вас такое право имеется только в случае увольнения по льготным основаниям (возраст, здоровье. ОШМ)!

И еще нужно иметь в виду следующее: в федеральные законы о статусе, о военной службе и в др. законы внесены существенные поправки, которые будут рассмотрены и приняты в ближайшее время (2-3 месяца, не позднее февраля 2018 года), "военное" законодательство существенно изменится! Не исключено, что отдельные положения новых норм будут введены даже в 2018 году, а полностью в 2019-2021 годах, возможно чуть позже, закончится так называемый переходный период по полному введению указанных "революционных" норм военного законодательства, в том числе по вопросу назначения пенсий воинам, увольняющимся в запас! Успехов, здоровья и удачи!