Стоит ли мне давать показания если на меня подали заявление о том что я брал деньги без расписки и свидетелей. ?

• г. Ставрополь

Стоит ли мне давать показания если на меня подали заявление о том что я брал деньги без расписки и свидетелей. ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте да в любом случае показания вам давать стоит просто вопрос здесь там если нет никаких доказательств то возможно вам стоит говорить что ничего не было здесь надо рассматривать всю ситуацию в совокупности.

Спросить
Пожаловаться

Стоит, при этом скажете что никаких денег не брали, иначе Ваше молчание даст волю заявителям и сотрудникам полиции трактовать как признание вины (ст.51 Конституции гласит - никто не обязан свидетельствовать против себя, не будете давать показания - значит не хотите говорить о себе что брали деньги)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Необходимо подробное описание ситуации. Полагаю вам нужна помощь адвоката, он даст грамотный совет и поприсутствует на допросе, а если нужно, будет защищать ваши интересы в последующем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно презумпции невиновности, никто не виновен, пока его вина не будет доказана. Если есть достаточные данные для возбуждения уголовного дела, это смотря какую статью УК РФ вам вменяют, то вы должны дать показания. Поскольку ваш отказ от дачи показаний может обернуться не в вашу сторону.

Спросить
Пожаловаться

В мае 2011 г мой знакомый Ма попросил у меня в долг 30 тыс руб. В тот момент денег у меня не было и я обратился за помощью к другому своему знакомому Ви, который в моем присутствии и присутствии еще одного моего знакомого передал 30 тыс руб в руки Ма. Деньги в полном объеме я в последствии вернул Ви. Долг же мне Ма вернуть не желает мотивируя мою полную беспомощьность перед законодательством в связи с отсутствием долговой расписки. Могу ли я для расссмотрения дела в суде использовать свидетельские показания 3-х человек и как на практике судьи смотрят на свидетельские показания в подобных делах? Да и еще: какие статьи я должен буду указывать в исковом заявлении в суд?

Я дала в долг при свидетелях большую сумму денег, человек деньги не вернул, могу ли подать в суд, свидетели подтвердят. И еще вопрос: расписка является доказательством в суде. Как мне вернуть лучше долг? Оксана.

Человек занял деньги, есть расписка, без свидетелей. Долг не отдаёт, могу ли я подать заявление в полицию, о взыскании с него долга?!

Кто может быть свидетелем при составлении долговой расписки о предоставлении денежных средств? Если я - займодавец, могу ли я взять в свидетели своего родственника, если да, то насколько близкого?

Как вернуть долг, если нет расписки? Но есть запись на диктофоне, в которой должник подтверждает свой долг. Законно ли использование этой записи?

Я заняла деньги 3500, без расписки и свидетелей сказала отдам к новому году на меня написали заявление что может мне быть ведь я не отказываюсь вернуть долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение