Я мать одиночка я могу купить квартиру под материнский капитал не ждать до трех лет.

• г. Новотроицк

Я мать одиночка я могу купить квартиру под материнский капитал не ждать до трех лет.

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток. Если вы подберете вариант и пенсионный фонд устроит этот вариант, то вполне возможно и раньше использовать маткапитал. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Вы можете оформить ипотечный кредит на покупку квартиры. Далее ипотеку погасить средствами материнского капитала.

Можете купить жилье-квартиру только используя средства материнского капитала с привлечением ипотеки, иначе никак. Несмотря на то, что Вы мать-одиночка.

Можете если только по ипотеке или займа.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Всего хорошего.

Согласно действующему законодательству, денежные средства материнского капитала не выдаются наличными. Эти средства Пенсионный фонд перечисляет на основании Договора купли-продажи квартиры продавцу недвижимости либо банку, который выдает кредит на покупку недвижимости. В случае, если недвижимость покупается на собственные средства без привлечения ипотечных средств, воспользоваться материнским капиталом можно, только когда ребенку исполнится три года. До достижения ребенком этого возраста средства материнского капитала можно потратить на погашение ипотечного кредита. Никаких ограничений по возрасту ребенка в данном случае нет.

В указанной ситуации можно посоветовать либо дождаться наступления трехлетнего возраста ребенка и использовать собственные средства и сумму материнского капитала, либо на сумму материнского капитала оформить кредит и тут же погасить его средствами из Пенсионного фонда.

Здравствуйте. Законодательством предусмотрено то, что Необходимо дождаться исполнения ребенком возраста трех лет или приобретать недвижимость с использованием средств материнского капитала, но при этом задействовать ипотеку.

Здравствуйте, Марина! Если с привлечением ипотеки, то можете использовать средства материнского капитала не дожидаясь 3-х лет ребенку.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.