Вопрос о возврате или замене купленного в кредит телефона второй раз по гарантии

• г. Чебоксары

Брала телефон (апрель-май) в кредит, сдаю уже второй раз телефон по гарантии, могу ли я вернуть телефон или обменять на другой другой марки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена.

Можете.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Можете, уже предполагается существенный недостаток, если это повторная поломка. Значит у Вас есть право на возврат денег или обмен товара. Обратитесь в магазин с письменной претензией.

Здравствуйте. Если он исправен, то нет (Ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» позволяет обменять или вернуть не понравившийся товар в течение 14 дней со дня его приобретения. Однако, в законе есть указание на перечень товаров не подлежащих возврату и обмену если они исправны. В этот перечень включены телефонные аппараты (п. 11 перечня товаров, не подлежащих возврату и обмену, утверждённого Постановлением Правительства № 55 от 19.01.1998). Кроме того, исправный мобильный телефон нельзя вернуть в магазин или обменять, так как большинство из них относятся к категории технически сложных товаров — оборудование беспроводной связи для бытового использования, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями (п. 6 Перечня технически сложных товаров, утверждённого Постановлением Правительства № 924 от 11.11.2011).

Таким образом, вернуть или обменять исправный мобильный телефон нельзя

По сути, Вам нужно было его не по гарантии сдавать, а сразу просить возврата денег, проводить экспертизу на наличие производственного брака. Сомневаюсь, что после двух ремонтов установить причину поломки экспертизой представится возможным (