Должник избегал оплаты долга на протяжении 5 лет, но был обнаружен. Каким образом реагировать на его отказ?

• г. Пермь

Срок давности по расписке вышел, прошло 5 лет. Должника не нашли. А месяц назад я случайно встретила его в гостинице, где он сейчас работает. Человек смеётся в лицо, долг отдавать не хочет, сам он гражданин Белоруссии, говорит,, Подавай по месту прописки!,, Долг приличный (100 тыс.) Неужели нет никакой управы на таких непорядочных людей?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день.

Упросите его заплатить хоть 100 рублей (желательно на карту или при свидетелях) - тогда срок давности будет восстановлен. Если работает на территории России - то и место его проживания - на территории России, по месту проживания и иск надо подать, а лучше - заявление о вынесении судебного приказа.

Если прошло более трёх лет, то срок давности истёк. Вы конечно можете подать в суд, однако если должник заявить о пропуске срока, вам откажут.

Здравствуйте. Если срок возврата денежных средств в расписке не указан, то в принципе срок давности мог и не выйти. Направляйте письменное требование в адрес заемщика по месту его регистрации, указанному в расписке. Просите в 10-ти дневный срок вернуть денежные средства на такой - то расчетный счет. Претензию отправляйте заказным письмом почтой, второй экземпляр претензии оставьте у себя вместе с квитанцией, который дадут на почте. Напишите в правоохранительные органы заявление о возбуждении уголовного дела в отношении данного лица по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Получите от них отказ в возбуждении уголовного дела. Только место работы не указывайте. Потом подавайте в суд заявление о выдаче судебного приказа на взыскание денежных средств по расписке, в заявлении укажите место работы и должность должника. Если суд вынесет судебный приказ, приставы направят постановление по месту работы должника. Вот такой вариант...

Здравствуйте! В данном случае

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Спасибо! Он конечно откажется даже 100 рублей платить, тогда всё,время ушло?

Вы не уточнили - указан ли в расписке срок возврата займа или не указан. Если не указан, срок будет течь с даты направления претензии (когда Вы узнали о нарушении права)

Здравствуйте, к сожалению, если будет заявлено о пропуске срока исковой давности, то на этом основании вам откажут.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Направляйте письменную претензию должнику с указанием срока выплаты. Если в указанный срок он не вернет долг, тогда подавайте в суд иск о возврате долга.