Москва - Почему мне отказали в продаже безалкогольного энергетика в возрасте 16 лет?

• г. Москва

Отказались продавать безалкогольный энергетик (мне 16) в Москве.

Есть ли закон запрещающий продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним в Москве?

Ответы на вопрос (2):

Проект закона об ограничении продажи энергетических напитков вносился в Госдуму в 2014 году (в марте). В случае принятия его доступ к энергетикам для несовершеннолетних был бы перекрыт. Помимо того, данным законопроектом было предусмотрено введение запрета на продажу в розницу таких напитков в местах, относящихся к молодежным, детским и образовательным организациям, а также культурным (кроме пунктов общепита), спортивным и медицинским. Согласно проекту закона, запрещающего продажу энергетических напитков, там должно быть прекращено не только приобретение, но и любое употребление подобного напитка. Под запрет также попадал транспорт, как городской, так и пригородного назначения. Соответственно предлагаемому закону на продажу безалкогольных энергетических напитков для несовершеннолетних в любом общественном месте должен быть наложен категорический запрет. Нарушение его предполагалось карать административной ответственностью.

На сегодняшний день ничего такого нет.

Да, есть такой закон. Уже в 39 регионах страны приняты региональные законы, запрещающие продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним лицам.