Вопрос о выделении доли бывшему мужу после развода при проживании вместе в однокомнатной квартире, находящейся в собственности бывшей жены

• г. Владимир

Супруги развелись. Квартира однокомнатная была приобретена в браке но находится в собственности бывшей жены. Продолжают жить вместе Можно ли бывшему мужу выделить долю?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Бывшему мужу нужно подать в районный суд исковое заявление о разделе квартиры и признании права собственности на одну вторую доли квартиры.

Супруг может подать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в суд о разделе совместно нажитого имущества. Как правило суп выносит решение о выделении каждому супругу 1/2 квартиры.

В данному случае можно говорить не о выделе доли, а о разделе супружеского имущества и признании за вами права собственности на 1/2 доли в этой квартире. Обычно выделом доли называют реальный "распил" имущества. В квартире можно лишь определить порядок пользования, если между вами есть спор где должны стоять вещи каждого из вас.

Добрый день!

В таком случае (если отсутствует брачный договор) супруг имеет право подать в суд на раздел совместно нажитого в браке имущества. Суд выделит ему 1/2 долю в праве собственности на квартиру.

Добрый день, Анатолий! Вы можете выделить свою долю в праве собственности на квартиру (добровольно с женой или в судебном порядке). Но выделить свою долю на квартире не сможете. После раздела квартиры вы можете распорядиться своей долей по своему усмотрению (продать, подарить). При продаже вы обязаны предложить жене выкупить вашу долю, в случае отказа - предложить другим лицам на тех же условиях. Сделки оформляются нотариально, потом регистрируются в регистрационной палате. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Хорошо - разделим имущество с бывшей женой (однушку), а можно потом свою часть продать или завешать или подарить.

Добрый день. После раздела вы будете являться собственниками общей долевой. Поэтому если не будет возможности сделать выдел доли в натуре, то свою долю вы сможете подарить без согласия жены; при продаже вам необходимо будет соблюдать преимущественное право покупки, а завещать по своему усмотрению. Все сделки с общей долевой проводятся у нотариуса.

Добрый день! Да, конечно, со своей долей собственник может желать что хочет. Если продать, то нужно сначала предложить купить второму собственнику в силу ст. 250 ГК РФ, и если второй собственник отказывается покупать, то продавать остальным. Если дарить то можно сразу же дарить кому угодно без предупреждения собственника.

После того как вы разделите квартиру и оформите права собственности вы можете ее продать или подарить. При продаже ваша супруга бывшая имеет преимущественное право покупки.