Продажа дома, находящегося в собственности менее трех лет

• г. Оренбург

Если дом находится в собственности менее трех лет, то при его продаже платиться ли налог государству?

Ответы на вопрос (7):

Да, если дом находится в собственности менее трёх лет, то при его продажи государства придётся платить налог на доходы физических лиц.

Да, в случае продажи объекта недвижимого имущества до истечения трехлетнего срока налог 13% платятся с разница между продажной ценой налоговым вычетом, которой равен либо 1 млн руб, либо фактическим затратам на приобретение объекта недвижимого имущества.

Добрый день!

Да, платится налог на доходы физических лиц в размере 13%. Но можно заявить вычет либо в сумме 1 000 000 рублей, либо в сумме понесенных расходов на покупку. Налог платится с разницы.

То есть если стоимость дома 500 тыс рублей, то налог не платится?

Здравствуйте, Надежда, в таком случае налог платить не придётся. Однако, налоговую декларацию в ифнс подать надо.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Если стоимость дома до 1 млн руб, то налог от стоимости в 13% оплачивать не нужно будет. Всего хорошего и удачи.

Да, всё верно понимаете. В этом случае налог не платится, так как сумма дохода меньше суммы налогового вычета. Удачного вам дня!