Вопрос о возможности установки капкана для защиты недостроенного дома

• г. Сыктывкар

Добрый день такой вопрос у меня недостроенпый дом забор есть и свободного входа в дом нету могу ли я поставить капкан что бы не разваровывали имущество.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Раньше были случаи, когда добропорядочные граждане отвечали за вред здоровью, причинённый капканами и иными ловушками.

Года с 2013 Пленум Верховного суда разрешил гражданам устанавливать ловушки от преступных посягательств, однако эти ловушки не должны быть запрещены законом (самодельные обрезы, например или растяжки с ВВ), а также такие ловушки, капканы не должны причинять вред третьим лицам, в действиях которых нет преступного умысла (грубо говоря законопослушным гражданам)

Но в любом случае законы по самообороне работают у нас плохо, мягко говоря, поэтому если ни чего ценного нет, лучше обойтись без ловушек.