Домашнее ограбление - Как получить компенсацию за украденный телефон, если вора осудят?

• г. Иркутск

Здравствуйте. У меня дома в компании украли дорогой телефон, стоимостью 40000 (новый почти). Преступника задержали, уголовное дело заведено. Дали время до суда, чтобы он вернул деньги, так как телефон продан. А если его посадят и он мне ничего не вернёт, я могу с кого-то взыскать ущерб. Потому что сев в тюрьму, вряд ли мне что-то заплатит или я ошибаюсь?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Взысканием ущерба в таком случае будет заниматься служба судебных приставов, возможно будет реализовано имущество должника если у него нет доходов.

ЗДравствуйте.

Только подозреваемый должен вернуть Вам деньги. Необходимо заявить гражданский иск в рамках уголовного дела.

Доброго дня!

Во время следствия, судебного процесса (в любой момент) можете подать гражданский иск и вас признают гражданским истцом. Сразу деньги вы, конечно, не получите, вам будут идти отчисления с его з/платы (вряд ли он там будет без дела сидеть и ему будут начисляться какие-то суммы)

Вы правы. Так ка как его посадаят, иск никто возмещать не будет. Поэтому таким примеров множество. Обычно имеется страховка если покупали в кредит. Либо ждите пока отсидит и выйдет.