Имеют ли право суд. приставы арестовать пенсию по старости должника по кредиту, если у должника это единственный доход?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, да имеют Федеральный закон "Об исполнительном производстве" статья 98

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Перечень доходов на которые не может быть обращено взыскание установлен ст. 101 данного закона и пенсии по старости в этом перечне нет.