Может ли пристав забрать всю пенсию, если это единственный доход, и арестовать пенсионную карточку без решения суда?

• г. Казань

Могут ли приставы забирать всю пенсию если это единственный доход? И еще может ли пристав без решения суда арестовать карточку на которупереводиться пенсия и на каком основании.

Ответы на вопрос (3):

Приставы не имеет права забирать всю пенсию. Могут удерживать не более 50 %. Пристав действует исключительно на основании судебного акта.

Всю пенсию не могут, по закону об исполнительном производстве размер удержаний с доходов не может превышать 50% от ежемесячных поступлений.

Нет не могут

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.