Как правильно оформить ситуацию с продажей автомобиля, владельцем которого не являюсь?

• г. Москва

Моя мать для брата просила куплю автомобиля оформить на меня. Я машину не вожу. Прав неимею. После смерти матери и брата я продал эту старенькую машину по генеральной доверенности через нотариуса. Сейчас вдруг получил из налоговой квитанцию. Сумма небольшая около 500 р, могу и заплатить. Но прошу - подскажите, как лучше сделать, может быть без моего участия через суд признать меня не-собственником, мне машина не нужна. Небольшие деньги мне за нее покупатель заплатил. У меня претензий к нему нет. Но просто хочу все сделать по закону.

Ответы на вопрос (1):

Вы совершили типичную ошибку. Дело в том, что "продать по доверенности" (в том числе по т.н. генеральной) ничего нельзя. Для этого существует договор купли-продажи. На самом деле Вы остались собственником а/м, а тот, кому Вы выдали доверенность, права собственности не приобрел. Поэтому Вы правомерно числитесь в налоговых органах как собственник. Соответственно, платить налог обязаны Вы. Единственное, что можно посоветовать, это найти лицо, которому была выдана доверенность. Затем доверенность можно отменить (ст. 188 Гражданского кодекса РФ). Для этого Вам необходимо в соответствии со статьей 189 ГК РФ сообщить об этом своему представителю (кому была выдана доверенность), а также известным ему третьим лицам, для представительства перед которыми предназначалась доверенность. После этого заключить договор купли-продажи а/м.

С уважением,