Аренда нежилого помещения у КУМИ - может ли управляющая компания выставлять счет до заключения договора?
₽ VIP

• г. Мыски

Я, индивидуальный предприниматель, арендую нежилое помещение у КУМИ расположенное в жилом доме. В данном помещении проводится капитальный ремонт. Управляющая компания выставляет мне счет за предоставленные якобы услуги (отопление, ремонт кровли, содержание помещений и тд), хотя никакого договора я с ней ещё не заключал. ВОПРОС: правомерно ли мне выставляется счет управляющей компанией.

Ответы на вопрос (4):

Алексей, нет, неправомерно. Собственник помещения - КУМИ, с которым у Вас имеются договорные отношения по аренде НЕЖИЛОГО помещения. В данном договоре определены все платежи, которые Вы должны осуществлять. Обратитесь с жалобой на действия УК в КУМИ и в прокуратуру, приложив документы из УК и копию договора аренды, также укажите, что осуществляется капитальный ремонт помещения.

Уважаемый Алексей, предложу несколько более развернутый ответ.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 64

"О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания" внесло следующие пояснения.

Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.

В силу изложенного СОБСТВЕННИКУ отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания.

Бремя содержания имущества возложена на собственника.

Поскольку Вы не являетесь СОБСТВЕННИКОМ арендуемого помещения, затраты на содержание общего имущества обязан нести только собственник. Ваша максимальная задача - вносить арендную плату.

Успехов Вам.