Получение доплаты и надбавки к пенсии за двоих детей при декретном отпуске и инвалидности

• г. Москва

Положена мне доплата за двоих детей, рожденных в 1976 г и в 1983 г. В декретном отпуске была до года. У меня 22 года стажа. А потом инвалидность. В 2009 году оформила пенсию по возрасту и инвалидности. Пенсия минимальная, получаю надбавку, как житель Москвы.

Ответы на вопрос (2):

В действительности речь идет о пенсионерах, пенсия которым была назначена по старым правилам до 1 января 2015 года — то есть до появления так называемой балльной системы ее исчисления, которая предусматривает учет периодов ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им 1.5 лет в страховой стаж наравне с периодами работы с начислением за них в индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) фиксированного количества пенсионных баллов:

1.8 баллов за год ухода за первым ребенком;

3.6 баллов — за вторым;

5.4 — за третьим и четвертым детьми.

Год рождения ребенка в действительности принципиального значения не имеет — он может быть рожден как до 1991 года «в советское время», так и позднее

Это не доплата, а перерасчет. Можно обратиться в пенсионный фонд по месту жительства с паспортом, СНИЛС, свидетельствами о рождении детей до 1990 года. Если в результате перерасчета размер пенсии окажется меньше (невыгодно может оказаться для тех категорий, кто вышел на пенсию по инвалидности, в том числе), то у Вас останется прежний размер пенсии.