Как узнать задолжность приемной матери по алиментам после достижения совершеннолетия и возможно ли получить эти деньги сейчас?

• г. Краснодар

Мне уже есть 18 и мне приемная мать после лешения родительских прав, не выплатила все алименты до моего 18 летия, как мне узнать её задолжность и можно ли получить эти деньги сейчас.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь с заявлением к судебному приставу и все у него уточните, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Здравствуйте!

Информацию надо запрашивать у судебного пристава-исполнителя. Это может сделать взыскатель. В данном случае можете произвести замену взыскателя с опекуна (второго родителя) на Вас.

Если существует спор о сумме долга по алиментам, если есть риск уклонения должника от оплаты долга, если судебные приставы не предпринимают необходимых мер для принудительного взыскания задолженности, получателю стоит обратиться прямо в суд.

В судебном порядке производится расчет и признание суммы долга, а в судебном решении указываются необходимые меры для погашения долга, например…

Наложение ареста на банковские счета должника и удержание суммы долга;

Опись, арест и реализация на аукционе имущества должника для выплаты долга

Передача имущества должника ребенку — в счет долга по алиментам.

С вступившим в законную силу судебным решением необходимо идти к судебным приставам, которые в установленном порядке будут его исполнять.

Как это сделать, и может ли она уйдя на пенсию также потребовать алименты с меня.

Добрый вам вечер

Уважаемый Глеб Васильевич, в данном случае вам надо обратиться к судебным приставам. Как лишенная родительских прав ваша мать не сможет претендовать на алименты.

Добрый день. Если она лишена родительских прав то не может иметь права на взыскание алиментов с Вас.

Спасибо за обращение на наш сайт.