Сын угнал мою машину и поцарапал чужую - как не потерять права и не посадить сына?
199₽ VIP

• г. Уфа

Совершеннолетний сын ночью угнал мою машину (прав у него нет). поцарапал чужую машину при парковке, уехал, спрятав нашу машину в чужом дворе и ушел. Пострадавшие отыскали нашу машину, вызвали дпс. наше авто эвакуировали. Что мне говорить завтра в гаи чтобы и прав не лишили и сына не посадили? Эвакуация была правомерной? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, к сожалению, если вы скажите, что за рулём были вы, то избежать лишения не сможете, поскольку было совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, то есть оставление места ДТП. Если напишите заявление об угоне, то к уголовной ответственности привлекут вашего сына.

Решать только вам.

Удачи вам и всего наилучшего

Это лучший ответ

Чтобы прав не лишили нужно говорить о том, что Вы к этому отношения не имеете. Тогда не будет оснований для привелчения Вас к ответственности за оставление места дтп. Т.к. это будет не доказано

ст. 1.5 коап рф.

Сына не посадят если это первая судимость. Условно могут дать. Заглаживайте вред потерпевшим. Это поможет спасти сына.

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно указать, что машиной завладело неустноалвенное лицо без Вашего ведома. Необязательно указывать на сына. Ст. 51 Конституции РФ говорит о том, что ВЫ не обязаны свидетельсовать против себя и своих близких. Укажите. Что в данное время ВЫ находились дома, или на работе. Вы также не обязаныдоказывать свою невиность. Органы полиции должны доказывать, что ВЫ находились за рулем машины в момент ДТП.

Вообще согласно части 1 статьи 27.13 КоАП РФ задержание транспортного средства за подобные нарушения не предусмотрено. Сам факт оставление места ДТП грозит административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Если же у сына нет права управления, то его накажут по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ: штраф от 5 до 15 т.р., а также штраф за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части: зависит от конкретного вида нарушения. Также если у него на права управления, за передачу права управления лицу, не имеющему права управления, предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30000 руб. В противном случае, чтобы не лишиться прав придется признаваться, что он ключи взял без вашего ведома, а это чревато уголовной ответственности за угон. Если же право управления есть, то вы ему грозит лишение права управления по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

--- Здравствуйте, к сожалению чтобы вы ни говорили, от наказания не уйти. На моё мнение стоит сказать что вы разрешили взять автомобиль, чтобы для сына хотя бы угона не было. А решать только вам. Вас ждёт это: статья 12.7 часть 3 КоАП РФ Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенному такого права штраф 30000 р возможна скидка 50%Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ст.12.27 предусматривает лишение прав управления ТС, поэтому советую найти человека, которому можно обойтись без прав, который взял бы на себя всю ответственность. Если этого не удастся, придется выбирать между Вами и сыном. Угона здесь не будет, если Вы поясните в полиции, что разрешали сыну доступ к автомобилю.

Уважаемая Наталья г. Уфа!

В данной ситуации, если НЕ сообщать об угоне автомобиля (ст.166 УК РФ), то в этом случае имеет место административное нарушение ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, которое влечёт лишение прав на срок от полутора до 2-х лет.

Поэтому думайте сами, решайте сами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.10.2017 г.

Добрый день. Эвакуация была правомерной, виновник ДТП скрылся с места ДТП, бросил машину. Эвакуация произведена с целью не допустить скрыть следы ДТП.

Чтобы сына не посадили, сообщите, что он взял ваш автомобиль без спроса. Вы же об угоне заявлять не будете, правильно? Пусть и сын даст пояснения по делу, подтвердит, что взял машину без спроса. Вас прав не лишат, поскольку подтвердится факт, что в момент ДТП вы транспортным средством не управляли.

Что касается самого ДТП, то ваш сын будет возмещать причиненный ущерб, статьи 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ.