Вопросы о движении на пешеходном переходе и светофоре - разъяснения и правила

• г. Москва

Здравствуйте.

1. Могу ли я продолжать движение автомобиля, если пешеход не до конца перешёл пешеходный переход, но моему движению он уже не мешает (мою полосу он уже пересёк) ? (переход нерегулируемый типа "зебра")

2. Является ли нарушением проезд на жёлтый мигающий сигнал светофора, если второй переход (первый после поворота) я пересекаю в первые 5 секунд горения красного сигнала светофора?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Все варианты на грани штрафы. С точки зрения ГИБДД это почти 100% нарушений. Но неоднократный разъяснение говорят обратное. По первому вопросу если пешеход уже прошёл вашу полосу Вы можете двигаться дальше. То есть правилами дорожного движения предусмотрено возможность проезда если движения вашего автомобиля не спровоцирует необходимость изменения движения пешехода. В данном случае получается вы пешеходы не мешаете. Я все время вносятся поправки по этому поводу. По второму вопросу действительно правила дорожного движения допускают завершение маневра при желтом сигнале светофора даже если во время маневра уже загорелся красный сигнал светофора. Ну как сказал ранее трактоваться это может по-разному. По большому счёту на желтый сигнал светофора ехать уже запрещено как комментируют последнее время законодатель а также ГИБДД.