Отпусковые приказы - что говорит закон и почему их не подписывают в моей организации?

• г. Москва

Я работаю в большой организации, отпуски мы оформляем в виде специальных запросов в программе, там же получаем одобрение отпуска. Я никогда не подписывала приказов на отпуск, вообще никто из наших сотрудников их не подписывает. Скорее всего, их подписывают руководители. А по закону ли это?

я столкнулась с этим, когда мой небольшой отпуск вошел в дни отработки после подачи заявления об уходе. Мне его аннулировали, по системе его просто закрыли. В инспекции труда сказали, что я ничего не докажу без подписанного приказа, когда я сама за все время работы в компании этого приказа никогда не видела.

Ответы на вопрос (1):

Наташа, приказ об отпуске подписываете не Вы, а Ваш работодатель (руководитель).