Вопрос - В какой суд нужно обратиться и кто является ответчиком в случае некачественного обслуживания пассажиров на поезде компании-перевозчика?

• г. Краснодар

Во время поездки на поезде (компания-перевозчик - Западно-Сибирский филиал АО "Федеральная пассажирская компания" в составе РЖД) из-за некачественного обслуживания пассажиров (п. 1 Ст. 1 ФЗ "О железнодорожном транспорте" от 10.01.2003 г. N 17-ФЗ), в частности из-за отсутствия информации об опоздании поезда и сокращении стоянки на станции (ст. 36 закона "О защите прав потребителей" N 2300-1 от 07.02.1992 г.), мне был причинен ущерб в сумме... рублей (стоимость проезда на такси, чтобы догнать поезд) и моральный вред (повышенное давление, бессоница впоследствии), который я оценила в 40 т.р. Я пыталась решить вопрос в досудебном порядке - написала жалобу по поводу произошедшего инцидента в виртуальную приемную РЖД, получила ответ от администрации филиала, осуществлявшего перевозку по жд, что к персоналу поезда применены меры дисциплинарного воздействия и пр. Ответа на возмещение мне причиненного вреда я не получила. В связи с этим хочу обратиться в суд и истребовать с перевозчика понесенные мною убытки и моральный вред.

Вопрос: в какой суд я должна обратиться с иском? Кто является ответчиком - филиал или АО"ФПК"? Каков срок исковой давности по данному вопросу?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Согласно Устава ЖД срок давности установлен в 1 год по предъявлению требований к перевозчику пассажирами

Вы можете обратиться в суд как по месту своего жительства, так и по месту нахождения ответчика или его филиала, поскольку это иск относится к "потребительским". Срос исковой давности для защиты нарушенного права 3 года.

Здравствуйте согласно Гражданскому кодексу общая исковая давность 3 года если цена иска до 50000 то в мировой суд, Удачи вам. моральный вред не входит в цену иска.