Судебное или досудебное списание долга и процентов - были ли такие случаи в вашей практике с МФО?

• г. Москва

Были ли в Вашей практике случаи, когда в судебном или досудебном порядке заёмщику в МФО списывали начисленные проценты или вообще весь долг?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

В практике любого юриста были достаточно разные случаи. В том числе и противоречащие друг другу. Бывает всякое. Бывало, что и заложенную квартиру возвращали.

ок

Добрый вечер! Могут списать, если признают долг безнадежным. Все зависит от разных обстоятельств. Подробнее ответить можно только зная все обстоятельства дела.

ок

Да, было такое в 2015 году. Но это зависит от МФО, коллекторов, наличие у них разрешительной документации и инициирования судебного разбирательства.

ок

Правовых оснований для списания через суд долга нет.

В досудебном порядке все зависит от желания заимодавца.

Были случаи, что списывали часть долга в обмен на выплату основной суммы, но это в основном банки так поступают, а не МФО. МФО, коллекторы нередко обещают списать, а когда Вы часть оплатите, не списывают, а наоборот, требуют еще больше:)

Видят, что с человека можно что-то взять:)

Через суд можно уменьшить основные проценты по займам МФО, если они превышают норму, установленную законом, штрафы, пени.

ок