Опасные последствия - Сестра пострадавшего в ДТП разместила в сети данные виновника аварии. Как возможно наказать её за это?

• г. Краснодар

Сестра потерпевшего в ДТП выложила в социальную сеть запись с видеорегистратора выложив все контактные данные виновника ДТП. Как можно привлечь её к ответственности.

Ответы на вопрос (1):

Можно обратиться в суд с иском о защите чести и достоинств

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)