Какие документы нужны чтобы подать заявление в суд на присуждение время встречи с ребенком

• г. Москва

Я разведен, жена препятствует встречам с ребенком, хочу в судебном порядке установить время и количество встреч с ребенком.

Ответы на вопрос (4):

Антон, поверьте мне на слово, это очень сложный процесс. Без адвоката (юриста) его не "поднять". Там не документы нужны, а эксперты, психологи и акты органов опеки. Ищите адвоката и Бог Вам в помощь!

Всего доброго.

Мнение ребенка учитывается с 10-летнего возраста. По вопросу стоимости соглашения - мне сложно ответить на данный вопрос из-за региональных особенностей. В Астрахани - это порядка 30 000 руб.

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.