Присутствие второго наследника при оформлении отказа от своей части наследства у нотариуса

• г. Ставрополь

При оформлении отказа от своей части наследства по свидетельству о праве на наследства у нотариуса, обязательно присутствие второго наследника, в пользу которого хочу оформить свою часть наследства.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Когда вы будете отказываться от своей доли в наследстве в пользу другого человека у нотариуса присутствие того человека не требуется.

Вам достаточно одному обратиться в нотариальную контору и отказаться от принятия наследства. Нотариус оформить соответствующий документ.

Мария, присутствие второго наследника необязательно.

Статья 1157. ГК РФ Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.