Обязательно ли присутствие второго собственника у нотариуса при отказе от своей доли (отказ в пользу второго собственника)?

• г. Абакан

Обязательно ли присутствие второго собственника у нотариуса при отказе от своей доли (отказ в пользу второго собственника)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Антон! Отказ от доли законом не предусмотрен. Второй собственник может подарить или продать свою долю. Договор удостоверяется у нотариуса.

Добрый день Антон, все зависит от способа передачи доли, если договор дарения, то все в порядке, присутствие не обязательно, если же просто отказ, то нужно официальное оформление

Если вы решились отречься от части приватизированного жилища, вам стоит написать заявление в котором вы укажите причину отказа. Следует знать что данный документ обязательно стоит заверить у нотариуса. Также требуется указать свои личные и контактные данные и адрес жилища. В случае добровольного отречения от части жилища заявитель не может отказаться в чью либо пользу. Распределять части квартиры вправе родственники которые также претендуют на нее. Если вы отреклись от приватизации, иной возможности получить вашу часть жилой площади не будет.

.Чтобы произвести отказ от своей части подаренной недвижимости вам понадобятся следующие документы:

Паспорта сторон соглашения;

Удостоверение подтверждающее что вы являетесь обладателем части недвижимости;

Справки всех представителей которые прописанные в данной квартире;

Технический паспорт жилой площади.

Договор дарения.

Чтобы произвести дарение требуется обновить или обрести новое техническое удостоверение. Для этого следует вызвать специалиста из “Бюро Технической Инвентаризации”. Он совершит требуемые замеры и предоставит вам новый технический паспорт. После этого требуется обратиться к нотариусу чтобы получить разрешение на дарение. Также стоит знать что при этом необходимо присутствие иных собственников жилой площади. Договор дарения составляется в нотариусе. С этим документом вы можете обратиться в регистрационную палату для получения удостоверение на имя человека которому вы дарите квартиру.

Перед тем как продать свою часть жилой площади следует обратиться к оставшимся собственникам, так они обладают преимущественным правом на покупку. Сделать они это обязаны в течение месяца после того как их известили. Только в случае их отказа вы можете передать вашу часть постороннему лицу. Для этого необходимо составить письменный договор купли-продажи. Также следует предъявить письменные отказы иных собственников квартиры от приобретения в регистрирующий орган.

Как оформить отказ от доли в квартире

Отречься от части жилой площади можно несколькими методами. Один их них — это дарение. В этом случае возможна передача своей части другому члену семьи или даже постороннему человеку. Для этого необходимо зарегистрировать переход прав в Росреестре.

Иной вариант — это отречение по собственному желанию. В этом случае необходимо обратиться в нотариус и оформить отказ. Также в случае добровольного отречения от части жилой площади заявитель не может отказаться в чью либо пользу. Распределять части квартиры вправе родственники которые также претендуют на нее.