Возможность отца подать на алименты на детей при наличии невыплаченной задолженности

• г. Пермь

Может ли отец подать на алименты на детей если он еще трудоспособный и не вышел на пенсию. У самого у него осталась задолженность по алиментам.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Евгения

Подать может, но надо предоставить в суд доказательства трудоспособности и наличие долгов по алиментам

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Нет, согласно закону на алименты со взрослых детей могут претендовать только нетрудоспособные родители, если они нуждаются в материальной поддержке.

--- Здравствуйте, может подать. Но суд не вынесет такое решение по его содержанию от детей, пока он трудоспособного возраста и не инвалид и тем более при наличии задолженности по алиментам. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Добрый день. Отец, безусловно, вправе подать на алименты. Однако, суд примет во внимание то обстоятельство, что отец не исполнял свои обязательства по содержанию несовершеннолетнего ребенка и может отказать. Поводом для отказа также будет служить трудоспособность отца.

Удачи.

Здравствуйте, Евгения! По закону

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.