Суд отменяет судебный приказ МФО и назначает новое заседание в споре о возврате долга в 72 000 рублей, превышающего сумму оригинального долга в 11 000 рублей

• г. Казань

Здравствуйте, у меня завтра суд с МФО, была отмена суд. приказа, МФО снова подали в суд, меня не известив о суд. заседании, я написала отмену на заочное решение, снова будет суд. Договор цессии мне не предоставлялся. Мной была взята сумма 11000, я пролонгировала 11 мес., потом попала в труд. Жизненную ситуацию, не смогла пролонгировать, долг был продан, теперь требют вернуть 72000 руб. Можеь ли МФО требовать такую сумму, ведь она превышает в 6 раз долг?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов недопустимо.

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена, вы на суде должны ходатайствовать о применении ст.333 ГК РФ, там снизят, а может и уберут все ваши штрафы. В 6 раз не может вырасти долг.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте, уважаемая Елена.

Нет, мкксимум в 3 раза больше суммы оснвного займа могут требовать

Пишите грамотный отзыв на исковое

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вы вправе не соглашаться с исковыми требованиями. Целесообразно представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить свои доводы.

Елена, превышение задолженности более чем в три раза недопустимо при определенных обстоятельствах... завит от времени (даты), когда Вы брали займ... ст. 333 ГК РФ здесь вообще не играет никакой роли! Советую обратиться к юристу очно для представительства Ваших интересов в судебном заседании...